Приморский Крайпотребсоюз

⚑ Почтовый адрес: 690091 г.Владивосток, ул.Мордовцева, 3

☎ т.8 (423) 260-56-10, т./ф. 260-56-61 ✉

Партнеры

logo

gerb

vgcc logo

edinaia

Правительство принимает Специальные антикризисные меры - 2022

В условиях экономической нестабильности государством принимаются специальные меры поддержки населения и отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска.

1. Специальные экономические меры

Федеральный закон от 08.03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Документ содержит положения, закрепляющие особенности регулирования вопросов содействия занятости населения, оказания социальной помощи и пенсионного обеспечения, а также предусматривает меры по защите прав и интересов граждан РФ, вынужденно прекративших обучение за рубежом. В нем закреплены меры по поддержке экономического сектора, особенности осуществления страховой деятельности, закупок, производства лекарственных препаратов на территории страны и др.

Так, например, установлена возможность граждан и субъектов МСП в период с 1 марта по 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием о предоставлении "кредитных каникул" при условии, что кредитный договор был заключен в период до 1 марта 2022 года.

Правительство РФ наделено, в частности, следующими полномочиями:

  • принимать решения об установлении размера социальной доплаты к пенсии, превышающего ее законодательно определенный размер, а также принимать решения о дополнительной индексации пенсий;
  • устанавливать иные, чем закреплены в законодательстве, случаи осуществления закупок товаров, работ, услуг для госнужд у единственного поставщика, а также определять порядок осуществления закупок в таких случаях;
  • в 2022 году - вводить мораторий на проведение квалификационного экзамена на конкретный срок и продлевать сроки действия квалификационных аттестатов, а также устанавливать право лиц, имеющих лицензии с истекшим сроком действия, продолжать осуществление своей деятельности без получения новых лицензий или иных разрешений.
  • Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 09.03.2022 N 52-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 45 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Согласно закону Правительство РФ вправе издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов, предусматривающие в период с 1 января до 31 декабря 2022 г. приостановление, отмену или перенос на более поздний срок мероприятий налогового контроля, продление сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов и пр.

Кроме того, высшие исполнительные органы госвласти субъектов РФ также вправе издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов, предусматривающие продление сроков уплаты налогов по региональным и местным налогам.

Федеральный закон от 09.03.2022 N 51-ФЗ "О внесении изменений в статьи 140 и 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Усовершенствован порядок возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях и преступлениях, связанных с осуществлением обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В частности, статья 140 УПК РФ дополнена положением, устанавливающим, что поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 УК РФ служат только материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Изменениями, внесенными в статью 144 УПК РФ, уточняется порядок взаимодействия органов дознания и предварительного следствия, а также территориальных органов страховщиков при решении вопросов о возбуждении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 199.3 и 199.4 УК РФ, в том числе использование материалов, представленных территориальными органами страховщиков, с установлением сроков рассмотрения данных материалов и принятия необходимых решений.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

"Заседание Правительства" (информация с официального сайта Правительства РФ от 02.03.2022)

Правительство введет мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий начиная с 10 марта и до конца года.

На полгода также будет продлена программа компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей.

Правительство получит право оперативных изменений в сфере налогов, включая продление сроков их уплаты. Такие же полномочия будут предоставлены и высшим органам государственной власти субъектов РФ в отношении региональных и местных налогов. Новый порядок будет действовать в течение всего текущего года.