Приморский Крайпотребсоюз

⚑ Почтовый адрес: 690091 г.Владивосток, ул.Мордовцева, 3

☎ т.8 (423) 260-56-10, т./ф. 260-56-61 ✉

Партнеры

logo

gerb

vgcc logo

edinaia

30-е отчетно-выборное общее Собрание представителей потребительских обществ Приморского крайпотребсоюза

Юбилейным  30-м отчетно-выборным собранием Приморский крайпотребсоюз завершил свою кооперативную пятилетку. Подведены итоги пяти лет напряженного труда большого коллектива приморских кооператоров.

Подписание Соглашения с профсоюзами

2

Подписание Соглашения с профсоюзами

Как отметила в своем докладе председатель Совета  Ольга Николаевна Чистохина: - Главными задачами отчетного периода являлись сохранение и развитие кооперативной собственности, повышение эффективности деятельности, оптимизации расходов и реализации инновационных проектов. На фоне резкого падения реальных денежных доходов населения и, что вполне закономерно, снижения покупательского спроса, а также агрессивной политики стремительно развивающихся торговых сетей, трудно ожидать увеличения объемов деятельности. Тем не менее, за пять лет совокупный объем деятельности Приморского крайпотребсоюза увеличился на 22% по отношению к предыдущей пятилетке.

Основным видом деятельности была и остается торговля, удельный вес которой в совокупном объеме 53%. Розничный товарооборот за 5 лет увеличился на 24%, несмотря на падение товарооборота в 2016-2017годах. Именно в эти годы мы явно почувствовали и негативные последствия кризиса, и расширение зоны действия торговых сетей, которые появились в каждом муниципальном округе. Конкурировать с ними невозможно, можно только сотрудничать. Именно по такому  пути пошел Центросоюз РФ, подписав соглашения о сотрудничестве с компанией X5 RetalGroup. Этот проект значительно повысит эффективность кооперативной розницы, учитывая доверие покупателей к этому популярному бренду. Но мы, к сожалению, не сможем участвовать в проекте, так как на Дальнем востоке этой компании пока нет. Хотя для многих это было бы решением проблемы эффективного использования торговых площадей. А мы будем пытаться противостоять натиску региональных сетей на местном уровне, хотя это очень не просто, ведь 96% магазинов крайпотребсоюза расположены в сельской местности, а  43% из них в населенных пунктах  с  населением меньше пятисот человек. Конечно, у нас тоже есть магазины, отвечающие современным требованиям, например гастроном Михайловского райпо, который в 2017 году торжественно и красиво отметил свое 50-летие Его преобразование началось с автоматизации торговых процессов, изменения ассортиментной политики, преобразования торгового зала.  Постоянно проводимые акции и программа лояльности для пайщиков привлекают покупателей. В результате за пять лет товарооборот гастронома увеличился почти в три раз.

3

Голубева Г.Ю. ООО "Чугуевский РЗОП"

Даже в тяжелой финансовой обстановке 23-и торговых объекта крайпотребсоюза внедрили автоматизированные системы управления торговыми процессами. Процесс оказался длительным, дорогостоящим, не всеми осознавалась необходимость проекта. Но как показало время и изменения в законодательстве, автоматизация – это уже не роскошь, а необходимость. Те магазины, которые были автоматизированы, без особых проблем смогли выполнить требования законов, регламентирующих торговлю алкогольными напитками  и применения контрольно-кассовых машин. Два эти Закона в целом оказались трудновыполнимыми и затратными для предприятий крайпотребсоюза.  Приобретение дорогостоящего оборудования для магазинов с низким товарооборотом оказалось экономически нецелесообразно. Кроме того, возникла проблема с подбором персонала, умеющего работать на нем. В итоге сократилось количество магазинов торгующих в сельской местности алкоголем более, чем на 20%. Федеральный закон об обязательном применении онлайн-касс вынудил нас в авральном режиме покупать новые аппараты и модернизировать имеющиеся. Только на приобретение оборудования и модернизацию уже имеющегося, для выполнения двух Законов потрачено почти пять миллионов рублей. А в селах и деревнях по- прежнему продают нелегальный алкоголь.

4

5

6

Гастроном Михайловского райпо

Большую помощь в реализации этих двух направлений оказал Центросоюз РФ, начиная с разъяснительных, консультационных мероприятий в масштабах всей страны. Центросоюз добился для организаций потребительской кооперации специальных ценовых условий у производителей оборудования и поставщиков услуг, иначе затраты могли быть еще больше.

Работу осложняет и закон о налоге на имущество, который обязывает исчислять сумму налога по кадастровой оценке. Многие объекты потребкооперации строились в далекое советское время, они имеют большие площади, но устарели с точки зрения функциональности. Их рыночная стоимость гораздо ниже кадастровой. Еще нюанс: кадастровая стоимость аналогичных объектов в разных районах сильно отличается друг от друга, а по каким правилам и критериям она устанавливается — непонятно.

Накопилось много нерешенных проблем и в области регистрации права собственности на объекты. Многие организации не воспользовались возможностью льготного выкупа земли. И, как следствие, участки остались в аренде, стоимость которой постоянно будет повышаться.

Потребительская кооперация – законопослушная и прозрачная организация, которая платит налоги в полном объеме и  в первую очередь, порой в ущерб собственной деятельности. Резко выросла налоговая нагрузка в отчетном периоде из-за увеличения страховых взносов, нового порядка исчисления налога на имущество и налога на землю исходя из кадастровой оценки. В целом по системе Приморского крайпотребсоюза уплачено налогов в бюджеты за пять лет почти на 30% больше, чем в предыдущую пятилетку.

Оборот оптовой торговли за отчетный период увеличился на 39%. Львиная доля оборота приходится на Уссурийскую оптово - торговую базу крайпотребсоюза. База постоянно, целенаправленно занимается поставками товара в организации бюджетной сферы. В соответствии с 44-м Федеральным Законом «О госзакупках», база аккредитована и зарегистрирована на пяти торговых площадках. Кроме бюджетных организаций, наработанная деловая репутация обеспечила длительные поставки в такие компании, как Газпром, РЖД, Шмаковские санатории, детские оздоровительные лагеря.

Предвидя сложную конкурентную ситуацию в оптовой торговле Центросоюзом РФ была создана оптовая структура- ПО «Центркооп». И за пять лет база закупила у ПО «Центркооп» товара на 108 млн.рублей, большая часть которого была продана сторонним коммерческим организациям. На уровне Приморского крайпотребсоюза так и не удалось создать единую систему товароснабжения социально- значимых товаров. И сегодня наглядно видно, что много лет мы финансировали чужой бизнес, закупая у них товар, при этом разрушая свою структуру изнутри. Объединяются чужие люди, чужой бизнес, а мы не полностью используем свои системные преимущества. В тех региональных союзах, где эта работа была проведена успешно - сейчас и результаты несколько иные.

Сегодня, когда в торговле наметилась устойчивая тенденция к снижению товарооборота, необходимо развивать заготовительную и производственную деятельность. Она может не только стать визитной карточкой потребительской кооперации, но и существенно повысить ее доходы. Несмотря на то, что в целом за пять лет достигнут рост заготовительного оборота на 11 процентов, это далеко не те объемы, которых можно достичь, учитывая наш потенциал. Из-за отсутствия гарантированного рынка сбыта предприятия потребкооперации заготавливают  в небольших объемах для собственной торговли. К сожалению, так и остались невыполненными рекомендации, принятые Госдумой в 2015 году, о предоставлении потребительской кооперации преимущественного права при осуществлении закупок сельхозпродукции для государственных и муниципальных нужд. Заготовительная отрасль – это наша традиционная деятельность, но без поддержки на федеральном уровне нам не обойтись.

Постоянное развитие – залог успеха. Учитывая сложную ситуацию в торговле, крайпотребсоюз решил включиться в реализацию инновационного проекта по расширению производства эксклюзивной, экологически чистой, продукции, вырабатываемой из дикорастущего сырья и сельскохозяйственной продукции на собственном предприятии – Чугуевский Райзаготохотпром. За отчетный период проведена масштабная реконструкция действующего цеха, увеличена его производственная мощность, закуплено новое оборудование, построен склад зимнего хранения, реконструирован склад по переработке папоротника. И как результата увеличен выпуск производственной продукции более, чем в два раза. Особым спросом пользуется эксклюзивная продукция из дикоросов. Рынок дикоросов может превратиться в очень большую индустрию с экспортным потенциалом. В этом плане работаем с Центром развития экспорта Приморского края, который помогает искать партнеров за рубежом.  Чугуевский райзаготохотпром – многофункциональное предприятие, которое занимается многими видами деятельности: заготовка, переработка, розничная и оптовая торговля, охотохозяйством. Это единственное предприятие, которое вышло со своей продукцией в торговые сети. Несмотря на их жесткие требования к качеству,  упаковке, ассортименту, срокам поставки директору Галине Юрьевне Голубевой удается с ними работать уже не один год. Это предприятие заработало деловую репутацию далеко за пределами Приморского края.

Одно из самых динамично развивающихся потребительских обществ в Приморском крайпотребсоюзе Михайловское райпо. Председателю Руссо Александру Алексеевичу удается комплексно решать производственные, финансовые, торговые, технические проблемы и при этом везде добиваться успеха. В кризис мало кто рискует вкладывать деньги, тем более кредитные ресурсы в новое дело. Но стоять на месте, значит пропустить вперед конкурентов, которых становится все больше. И Александр Алексеевич принял единственно правильное решение закрыть старый энергоемкий завод и фактически с нуля создал новое производство в новом здании, сконцентрировал в одном месте все производства цеха. Это был рискованный и дорогостоящий проект, но экономически обоснованный. Сегодня это современное рентабельное производство и коллектив не останавливается на достигнутом.

Успешно развивается наш Владивостокский гуманитарно-коммерческий колледж, который по результатам федерального мониторинга за 2017год занял первое место среди пятидесяти учебных заведений среднего профессионального образования Приморского края. За прошедшие пять лет подготовлено и выпущено 1100 специалистов. Дополнительно к имеющимся специальностям пролицензировано шесть новых и востребованных специальностей. Два последних года колледж принимает участие в публичном конкурсе и получил 170 бюджетных мест. Это впервые за всю историю колледжа.

За отчетный период вложены серьезные финансовые средства в развитие материально-технической базы. Инвестиции в основной капитал составили 131млн.руб. Значительные средства вложило в техническое оснащение, ремонт, строительство Михайловское райпо. В Уссурийском райпо за пять лет построено три новых магазина, в Черниговском райпо капитально отремонтировано кафе «Весна», магазин «Хозтовары», гастроном в селе Сибирцево.

Собрание представителей  единогласно проголосовало за подписание Соглашения о взаимодействии между Приморской организацией профсоюзов работников торговли, общественного питания, кооперации и предпринимательства «Торговое Единство» и Приморским крайпотребсоюзом на срок до 2023 года. В нем прописаны принципы сотрудничества и правила цивилизованных социально-трудовых отношений между работниками и работодателями. Подписи под документом поставили председатель крайкома профсоюза Марина Семенова и председатель совета Приморского крайпотребсоюза Ольга Чистохина.(фото)

 - У нас с крайпотребсоюзом общая цель. Мы хотим, чтобы потребкооперация в крае развивалась, - говорит Марина Семенова. - Документ, который мы подписали, регулирует трудовые отношения в этой сфере и является основой для заключения коллективных договоров на предприятиях кооперации. Нам важно, чтобы работники сельских магазинов, даже в самых удаленных уголках края, чувствовали себя защищенными, получали достойную зарплату, имели социальные гарантии и льготы.

В условиях решения сложной задачи по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, Центросоюз РФ и приморские кооператоры не могут оставаться в стороне. Этот вопрос обсуждался на прошедшем во Владивостоке Совете при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Трутневе Ю.П., в работе которого принял участие полномочный представитель  председателя Совета Центросоюза РФ в Дальневосточном федеральном округе Казачков Александр Леонидович. Закономерным продолжением обсуждения стало подписание в декабре прошлого года Соглашения Председателем Центросоюза Д.Л.Зубовым, врио Губернатора Приморского края А.В. Тарасенко и руководителем Приморского крайпотребсоюза О.Н. Чистохиной. Предметом соглашения является развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества Сторон в сфере обеспечения устойчивого роста благосостояния сельского населения Приморского края, развития государственно кооперативного партнерства.

- Было бы хорошо,- завершая свое выступление, сказала председатель Совета Ольга Николаевна Чистохина,- и мы будем к этому стремиться, если б Соглашение было подкреплено краевой программой развития потребительской кооперации, финансируемой властями региона, как это происходит в передовых регионах, где меры поддержки кооперации закреплены региональными постановлениями. Приморская кооперация не просто жива, она перспективна. У нас есть много идей и людей, способных эти идеи воплотить в жизнь.   

По итогам голосования Совет и Правление Приморского крайпотребсоюза получили  положительную оценку.

7

8